Ausschüsse: Gemeinde Nußloch

Sie verwendeten einen veralteten Browser. Bitte führen Sie für ein besseres Surf-Erlebnis ein Upgrade aus.
JavaScript scheint momentan in Ihren Browsereinstellungen deaktiviert zu sein.
Bitte nehmen Sie eine Änderung dieser Einstellung vor und laden Sie die Webseite neu, um deren volle Funktionalität zu ermöglichen.
Text 3
Text 3
Text 3
HERZLICH WILLKOMMEN
IN NUßLOCH
HERZLICH WILLKOMMEN
IN NUßLOCH

Hauptbereich

Beschließende Ausschüsse

Durch die Hauptsatzung kann der Gemeinderat beschließende Ausschüsse bilden und ihnen bestimmte Aufgabengebiete zur dauernden Erledigung übertragen. Durch Beschluß kann der Gemeinderat einzelne Angelegenheiten auf bestehende beschließende Ausschüsse übertragen oder für ihre Erledigung beschließende Ausschüsse bilden.

Technischer Ausschuss - 11 Sitze

  • Förster, Joachim - Bürgermeister
  • Kettemann, Kay - CDU
  • Schneider, Wolfgang-  CDU
  • Schuster, Bernhard - CDU
  • Vertreter: Röser, Rouven - CDU
  • Vertreter: Stegmaier, Heike- CDU
  • Veits, Ines - B'90/ Die Grünen
  • Kazmaier, Rolf - B'90/ Die Grünen
  • Bauer, Ute - B'90/ Die Grünen
  • Vertreter: Veits, Yannick - B'90/ Die Grünen
  • Vertreter: Kleinert, Uwe - B'90/ Die Grünen
  • Baumeister, Ralf - FDP/BfN
  • Falkner, Marianne - FDP/BfN
  • Lüll, Peter - FDP/BfN
  • Vertreter:  Seemann, Christoph - FDP/BfN
  • Vertreter: Rupp, Martin - FDP/BfN
  • Molitor, Michael - SPD
  • Stippich, Anna - SPD
  • Vertreter: Wenz, Susanne - SPD

Beratende Ausschüsse

Zur Vorberatung seiner Verhandlungen oder einzelner Verhandlungsgegenstände kann der Gemeinderat beratende Ausschüsse bestellen. Sie werden aus der Mitte des Gemeinderats gebildet. 

Verwaltungsausschuss / Schulentwicklung - 11 Sitze

  • Förster, Joachim - Bürgermeister
  • Röser, Rouven - CDU
  • Schuster, Bernhard - CDU
  • Stegmaier, Heike - CDU
  • Vertreter: Kettemann, Kay - CDU
  • Vertreter Schneider, Wolfgang -  CDU
  • Veits, Yannick - B'90/ Die Grünen
  • Veits, Ines - B'90/ Die Grünen
  • Kazmaier, Rolf - B'90/ Die Grünen
  • Vertreter: Kleinert, Uwe - B'90/ Die Grünen
  • Vertreter: Bauer, Ute - B'90/ Die Grünen
  • Baumeister, Ralf - FDP/BfN
  • Falkner, Marianne - FDP/BfN
  • Rupp, Martin - FDP/BfN
  • Vertreter: Seemann, Christoph - FDP/BfN
  • Vertreter: Lüll, Peter - FDP/BfN
  • Wenz, Susanne - SPD
  • Molitor, Michael - SPD
  • Vertreter: Stippich, Anna - SPD

Ausschuss für Kultur, Sport und Vereine - 11 Sitze

  • Förster, Joachim - Bürgermeister
  • Schneider, Wolfgang -  CDU
  • Schuster, Bernhard - CDU
  • Stegmaier, Heike - CDU
  • Vertreter: Kettemann, Kay - CDU
  • Vertreter: Röser, Rouven - CDU
  • Bauer, Ute - B'90/ Die Grünen
  • Kazmaier, Rolf - B'90/ Die Grünen
  • Veits, Yannick - B'90/ Die Grünen
  • Vertreter: Veits, Ines - B'90/ Die Grünen
  • Vertreter: Kleinert, Uwe - B'90/ Die Grünen
  • Baumeister, Ralf - FDP/BfN
  • Seemann, Christoph - FDP/BfN
  • Lüll, Peter - FDP/BfN
  • Vertreter: Falkner, Marianne - FDP/BfN
  • Vertreter: Rupp, Martin - FDP/BfN
  • Wenz, Susanne - SPD
  • Stippich, Anna - SPD
  • Vertreter: Molitor, Michael - SPD

Klimarat - 11 Sitze

  • Förster, Joachim - Bürgermeister
  • Röser, Rouven - CDU
  • Schneider, Wolfgang -  CDU
  • Schuster, Bernhard - CDU
  • Vertreter: Stegmaier, Heike - CDU
  • Vertreter: Kettemann, Kay - CDU
  • Kleinert, Uwe - B'90/ Die Grünen
  • Bauer, Ute - B'90/ Die Grünen
  • Veits, Ines - B'90/ Die Grünen
  • Vertreter: Kazmaier, Rolf - B'90/ Die Grünen
  • Vertreter: Veits, Yannick - B'90/ Die Grünen
  • Baumeister, Ralf - FDP/BfN
  • Lüll, Peter - FDP/BfN
  • Rupp, Martin - FDP/BfN
  • Vertreter: Seemann, Christoph - FDP/BfN
  • Vertreter: Falkner, Marianne - FDP/BfN
  • Stippich, Anna - SPD
  • Molitor, Michael - SPD
  • Vertreter: Wenz, Susanne - SPD

Schulbeirat - 7 Sitze

  • Förster, Joachim - Bürgermeister
  • Röser, Rouven - CDU
  • Stegmaier, Heike - CDU
  • Vertreter: Kettemann, Kay - CDU
  • Vertreter: Schneider, Wolfgang -  CDU
  • Kleinert, Uwe - B'90/ Die Grünen
  • Kazmaier, Rolf - B'90/ Die Grünen
  • Vertreter:  Veits, Ines - B'90/ Die Grünen
  • Vertreter:  Bauer, Ute - B'90/ Die Grünen
  • Seemann, Christoph - FDP/BfN
  • Lüll, Peter - FDP/BfN
  • Vertreter: Baumeister, Ralf - FDP/BfN
  • Vertreter: Rupp, Martin - FDP/BfN
  • Stippich, Anna - SPD
  • Vertreter: Wenz, Susanne - SPD

Wirtschaftsförderungsausschuss - 7 Sitze

  • Förster, Joachim - Bürgermeister
  • Kettemann, Kay - CDU
  • Schuster, Bernhard - CDU
  • Vertreter: Stegmaier, Heike - CDU
  • Vertreter: Schneider, Wolfgang -  CDU
  • Kleinert, Uwe - B'90/ Die Grünen
  • Veits, Yannick - B'90/ Die Grünen
  • Vertreter: Kazmaier, Rolf - B'90/ Die Grünen
  • Vertreter: Veits, Ines - B'90/ Die Grünen
  • Falkner, Marianne - FDP/BfN
  • Seemann, Christoph - FDP/BfN
  • Vertreter: Baumeister, Ralf - FDP/BfN
  • Vertreter: Lüll, Peter - FDP/BfN
  • Molitor, Michael - SPD
  • Vertreter: Wenz, Susanne - SPD